Programme des activités

Bienvenue à tous ceux et celles qui veulent nous rejoindre pour participer à nos diverses activités. Contact : Daniel 06 78 88 87 54

* * * * * * * * *

Pour prendre date : Séjour randonnées et découvertes sur la côte d’Opale à Merlimont (Pas de Calais) du dimanche 24 mai au samedi 30 mai 2020 en covoiturage

Capture d’écran 2019-09-28 à 10.31.25

Inscription il reste quelques jours pour s’inscrire (actuellement 50 adhérents sont inscrits) – Contact : Daniel Donet 06 78 88 87 54

* * * * * * * * *

Programme des activités du mois d’octobre 2019

Mardi 1er octobre à 14h00 – Sortie randonnée à Plédéliac (sur les chemins de la Forêt St-Aubin à partir du parking de l’écomusée de la ferme d’Antan à Saint-Esprit-des-Bois) – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 pour le covoiturage – Pour participer : chaussures de marche et bâtons – Contact : Nicole Garoche 02 96 31 93 06
Mardi 1er octobre à 14h00 – marche douce (4 à 5 kms) – Le parcours sera défini selon les marcheurs présents – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962
Mardi 1er octobre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Mardi 1er octobre à 18h30soirée pizza et photos pour les personnes qui ont participé au voyage en Italie à la salle Méridel – contact : Maurice 02 96 31 14 31 pour la commande des pizzas
Mercredi 2 octobre à 18h00 – Atelier danses bretonnes – Salle Méridel allée du 19 mars 1962 –L’atelier animé par Solange et René s’adresse aux danseurs débutants ou confirmés, désirant découvrir ou perfectionner leurs connaissances des danses bretonnes. Aucune connaissance particulière en danse ni en musique n’est nécessaire pour pouvoir y participer – Contact : Solange & René 02 96 31 10 16
Jeudi 3 octobre à 14h00 – Vélo vert ou VTT – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 – Pour participer : vélo tout chemin ou VTT, casque, gilet jaune – 2 circuits (long ou court). Contact : Rémy 02 96 31 10 23 – Joël Cherdo 02 96 31 11 10
Samedi 5 octobre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Lundi 7 octobre à 17h00 – Atelier chant par la chorale du club – N’hésitez pas à venir découvrir cette activité. Des voix supplémentaires seront les bienvenues. Salle Méridel allée du 19 mars 1962 – Contact : Chef de chœur Jacques 02 96 31 21 53
Mardi 8 octobre à 14h00 – Sortie randonnée à Coëtmieux sur les chemins de la vallée du Gouessant (à partir du parking de la salle des fêtes) – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 pour le covoiturage – Pour participer : chaussures de marche et bâtons – Contact : Joseph Hervé 02 96 34 60 65
Mardi 8 octobre à 14h00 – marche douce (4 à 5 kms) – Le parcours sera défini selon les marcheurs présents – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962
Mardi 8 octobre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Jeudi 10 octobre à 14h00 – Vélo vert ou VTT – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 – Pour participer : vélo tout chemin ou VTT, casque, gilet jaune – 2 circuits (long ou court). Contact : Rémy 02 96 31 10 23 – Joël Cherdo 02 96 31 11 10
Samedi 12 octobre à 14h00 – Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Mardi 15 octobre à 14h00 – Réunion mensuelle avec les distractions habituelles : cartes, jeux de société, marche, boules et goûter – Salle Méridel allée du 19 mars 1962 – Contact : Nicole Garoche 02 96 31 93 06
Mercredi 16 octobre à 18h00 – Atelier danses bretonnes – Salle Méridel allée du 19 mars 1962 –L’atelier animé par Solange et René s’adresse aux danseurs débutants ou confirmés, désirant découvrir ou perfectionner leurs connaissances des danses bretonnes. Aucune connaissance particulière en danse ni en musique n’est nécessaire pour pouvoir y participer – Contact : Solange & René 02 96 31 10 16
Jeudi 17 octobre à 14h00 – Vélo vert ou VTT – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 – Pour participer : vélo tout chemin ou VTT, casque, gilet jaune – 2 circuits (long ou court). Contact : Rémy 02 96 31 10 23 – Joël Cherdo 02 96 31 11 10
Vendredi 18 octobre à 9h30 – Atelier Loisirs créatifs – Salle Méridel allée du 19 mars 1962 (Les participants voudront bien apporter  – 1 pinceau (largeur 1.5 à 2 cm) – 1 support (boite en bois ou cadre, pot en fer usagé afin de le rénover) mais pas trop volumineux.– serviettes papier à motifs pas trop gros – Comme il y a 15mn de séchage entre les deux couches on pourrait refaire un bougeoir comme il a été fait la dernière fois) – Contact : Arlette Briens 06 88 31 89 93
Samedi 19 octobre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Lundi 21 octobre à 17h00 – Atelier chant par la chorale du club – N’hésitez pas à venir découvrir cette activité. Des voix supplémentaires seront les bienvenues. Salle Méridel allée du 19 mars 1962 – Contact : Chef de chœur Jacques 02 96 31 21 53
Mardi 22 octobre à 14h00 – Sortie randonnée à La Poterie (à partir de la Place Ludovic Rault, face à l’église St Yves) – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 pour le covoiturage – Pour participer : chaussures de marche et bâtons – Contact : Paulette Le Hoanen 02 96 31 24 45
Mardi 22 octobre à 14h00 – marche douce (4 à 5 kms) – Le parcours sera défini selon les marcheurs présents – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962
Mardi 22 octobre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Jeudi 24 octobre à 14h00 – Vélo vert ou VTT – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 – Pour participer : vélo tout chemin ou VTT, casque, gilet jaune – 2 circuits (long ou court). Contact : Rémy 02 96 31 10 23 – Joël Cherdo 02 96 31 11 10
Vendredi 25 octobre à 9h30 NOUVEAU Création d’un atelier initiation à la généalogie Salle Méridel allée du 19 mars 1962 (si possibilité, apportez votre ordinateur portable) – Contact : Maurice Goarin 02 96 31 14 31
Samedi 26 octobre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Mardi 29 octobre à 14h00 – Sortie randonnée à Pléneuf Val André sur les chemins de la Jeannette, Bel Orient, Croix des Landes, Clos Grimault (à partir du parking du Port miniature, rue du Pont Carla) – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 pour le covoiturage – Pour participer : chaussures de marche et bâtons – Contact : Daniel Donet 06 78 88 87 54
Mardi 29 octobre à 14h00 – marche douce (4 à 5 kms) – Le parcours sera défini selon les marcheurs présents – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962
Mardi 29 octobre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Mercredi 30 octobre à 18h00 – Atelier danses bretonnes – Salle Méridel allée du 19 mars 1962 –L’atelier animé par Solange et René s’adresse aux danseurs débutants ou confirmés, désirant découvrir ou perfectionner leurs connaissances des danses bretonnes. Aucune connaissance particulière en danse ni en musique n’est nécessaire pour pouvoir y participer – Contact : Solange & René 02 96 31 10 16
Jeudi 31 octobre à 14h00 – Vélo vert ou VTT – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 – Pour participer : vélo tout chemin ou VTT, casque, gilet jaune – 2 circuits (long ou court). Contact : Rémy 02 96 31 10 23 – Joël Cherdo 02 96 31 11 10

* * * * * * * * *

Programme des activités du mois de novembre 2019

Samedi 2 novembre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Lundi 4 novembre à 17h00Spectacle 2019 de Générations Mouvement 22 « Sur la route des Balkans » Tarif : 24,00 € par personne – Salle Hermione à Saint-Brieuc – RV à 15h15 précise parking Méridel allée du 19 mars 1962 pour le covoiturage – Contact : Maurice Goarin 02 96 31 14 31
Mardi 5 novembre à 13h30 – Sortie randonnée à Saint Alban – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 pour le covoiturage – Pour participer : chaussures de marche et bâtons – Contact : Georges Baumont 02 96 31 08 59
Mardi 5 novembre à 13h30 – marche douce (4 à 5 kms) – Le parcours sera défini selon les marcheurs présents – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962
Mardi 5 novembre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Jeudi 7 novembre à 13h30 – Vélo vert ou VTT – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 – Pour participer : vélo tout chemin ou VTT, casque, gilet jaune – 2 circuits (long ou court). Contact : Rémy 02 96 31 10 23 – Joël Cherdo 02 96 31 11 10
Samedi 9 novembre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Mardi 12 novembre à 13h30 – Sortie randonnée à Erquy St Michel-Lanruen (à partir parking du château d’eau 29 rue de Clairville) – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 pour le covoiturage – Pour participer : chaussures de marche et bâtons – Contact : Georges Baumont 02 96 31 08 59
Mardi 12 novembre à 13h30 – marche douce (4 à 5 kms) – Le parcours sera défini selon les marcheurs présents – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962
Mardi 12 novembre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Mercredi 13 novembre à 18h00 – Atelier danses bretonnes – Salle Méridel allée du 19 mars 1962 – L’atelier animé par Solange et René s’adresse aux danseurs débutants ou confirmés, désirant découvrir ou perfectionner leurs connaissances des danses bretonnes. Aucune connaissance particulière en danse ni en musique n’est nécessaire pour pouvoir y participer – Contact : Solange & René 02 96 31 10 16
Jeudi 14 novembre à 13h30 – Vélo vert ou VTT – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 – Pour participer : vélo tout chemin ou VTT, casque, gilet jaune – 2 circuits (long ou court). Contact : Rémy 02 96 31 10 23 – Joël Cherdo 02 96 31 11 10
Vendredi 15 novembre à 9h30 – Atelier Loisirs créatifs – Salle Méridel allée du 19 mars 1962 – Contact : Arlette Briens 06 88 31 89 93
Samedi 16 novembre à 12h00Repas des adhérents à la Salle du Vieux Moulin 24 rue du Vieux Moulin – Règlement à l’inscription 20,00 € avant le 5 novembre (gratuit pour les adhérents de 80 ans et plus) – Contact : Maurice Goarin 02 96 31 14 31
Lundi 18 novembre à 17h00 – Atelier chant par la chorale du club – N’hésitez pas à venir découvrir cette activité. Des voix supplémentaires seront les bienvenues. Salle Méridel allée du 19 mars 1962 – Contact : Chef de chœur Jacques 02 96 31 21 53
Mardi 19 novembre à 14h00 – Sortie randonnée sur Planguenoual – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 pour le covoiturage – Pour participer : chaussures de marche et bâtons – Contact : Annick Briens 02 96 31 10 25
Mardi 19 novembre à 13h30 – marche douce (4 à 5 kms) – Le parcours sera défini selon les marcheurs présents – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962
Mardi 19 novembre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Jeudi 21 novembre à 13h30 – Vélo vert ou VTT – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 – Pour participer : vélo tout chemin ou VTT, casque, gilet jaune – 2 circuits (long ou court). Contact : Rémy 02 96 31 10 23 – Joël Cherdo 02 96 31 11 10
Vendredi 22 novembre à 9h30 – Atelier initiation à la généalogie Salle Méridel (si possibilité, apportez votre ordinateur portable) – Contact : Maurice Goarin 02 96 31 14 31
Samedi 23 novembre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Lundi 25 novembre à 17h00 – Atelier chant par la chorale du club – N’hésitez pas à venir découvrir cette activité. Des voix supplémentaires seront les bienvenues. Salle Méridel allée du 19 mars 1962 – Contact : Chef de chœur Jacques 02 96 31 21 53
Mardi 26 novembre à14h00Réunion mensuelle – salle Méridel – concours de belote interne du club réservé aux adhérents -Goûter– Contact : Nicole Garoche 02 96 31 93 06
Mercredi 27 novembre à 18h00 – Atelier danses bretonnes – Salle Méridel allée du 19 mars 1962 – L’atelier animé par Solange et René s’adresse aux danseurs débutants ou confirmés, désirant découvrir ou perfectionner leurs connaissances des danses bretonnes. Aucune connaissance particulière en danse ni en musique n’est nécessaire pour pouvoir y participer – Contact : Solange & René 02 96 31 10 16
Jeudi 28 novembre à 13h30 – Vélo vert ou VTT – RV parking Méridel allée du 19 mars 1962 – Pour participer : vélo tout chemin ou VTT, casque, gilet jaune – 2 circuits (long ou court). Contact : Rémy 02 96 31 10 23 – Joël Cherdo 02 96 31 11 10
Samedi 30 novembre à 14h00Boules – boulodrome de la Richardais 22 rue du Vieux Moulin – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
Mardi 10 décembre à 13h30Assemblée générale du club avec dégustation de la buche de Noël à la Salle du Vieux Moulin 24 rue du Vieux Moulin – Contact : Michel Moulinet 02 96 31 46 21

* * * * * * * * *

Spectacle 2019 de Générations Mouvement 22
Lundi 4 novembre 2019 à 17h00 – Salle Hermione à Saint-Brieuc

Spectacle organisé par Générations mouvement – Les Aînés Ruraux des Côtes d’Armor

gm_spectacle_2019_surlaroutedesbalkans_20181106_a
Cliquez-ici

Inscription dès maintenant auprès de Maurice Goarin 02 96 31 14 31 car les places restantes pour ce spectacle de 17h30 sont limitées)

* * * * * * * * *

 

Vendredi 6 décembre à 11h00 à St James (Manche)

2019_spectacle_noel_st_james_vdm_20190628.jpeg

Cliquez-ici

Déjeuner-dansant avec un orchestre et danseuses « Spectaculaire » pour Noël, Salle « Espace le Conquérant » à Saint James (50240).
Départ autocar grand tourisme de Lamballe à 9h45. Participation 78,00 €/personne (nombre de places limitées)

Inscription auprès d’Eugène Bienne 02 96 31 29 66‬ dès que possible car les places sont très limitées. (actuellement, il y a une dizaine d’inscriptions)

* * * * * * * * *

Joie de Vivre ANDEL – Calendrier des principales activités sur l’année 2019

Mardi 8 janvier à 14h00 Salle Méridel – Loto interne du club réservé aux adhérents et galettes des rois.
Mardi 12 février à 14h00 Salle Méridel – Réunion mensuelle, jeux, de société, boules, marche, crêpes.
Mercredi 13 février à 9h30 La Malhoure salle St Event – Dictée : qualification pour le concours départemental.
Mardi 12 mars à 12h00 Salle Méridel – Potée, jeux de société, marche, boules.
Mercredi 27 mars à 12h00 Salle des fêtes de Plaintel – Finale Départementale de belote avec repas – organisation FD – Sur inscription
Jeudi 28 mars à 14h00 Salle de l’Avenir Plaintel – Finale Départementale de dictée organisation FD – sur inscription
Vendredi 29 mars à 14h00
– Marche de Printemps du Penthièvre à Andel

Mardi 16 avril à 12h00 Salle Méridel – Langue de bœuf, jeux de société, boules, marche,
Jeudi 18 avril à 14h00
– Foyer rural Plédéliac – loto annuel du club animé par Dom’Animation

Mardi 23 avril à 17h30 Salle Méridel – Présentation détaillée du voyage en Italie en mai 2019 à tous les participants par la responsable commerciale de Visages du Monde.
Mardi 14 mai à 12h00 Salle Méridel – Grillades, jeux de société, boules, marche
Du mardi 21 au mardi 28 mai – Voyage du club en Italie.
Samedi 1er juin à 8h00 – Finale Départementale de boules organisée par la FD avec repas – Sur inscription – Terrain des sports Ploeuc sur Lié
Jeudi 6 juin Sortie vélos toute la journée sur le chemin de halage Canal d’Ille et Rance – Covoiturage
Mardi 11 juin Excursion en car de tourisme toute la journée pour tous les adhérents à Roscoff et mini-croisière dans la baie de Morlaix
Mardi 18 juin à 14h00 Salle Méridel – Réunion mensuelle, belote, jeux de société, marche, boules, goûter
Mardi 25 juin à 9h00 –  Journée de l’amitié de Générations-Mouvement + ECC1 au Manoir du Loup à Dolo – Pour consulter le programme Cliquez-ici
Mardi 2 juillet Journée randonnée sur les sentiers du Mené (Laurenan), pique-nique le midi, le soir à 19h00 salle Méridel, galettes-saucisses pour clore les activités du 1er semestre 2019.
Samedi 3 août à 14h00 – Loto des clubs du Penthièvre avec Jacky à la Salle Municipale de Lamballe
Mardi 3 septembre à 14h00 – Reprise des activités – Randonnées – boules
Vendredi 6 septembre à 14h00 Boulodrome de la Richardais – Concours de boules interne
Mardi 10 septembre à 8h00 – Sortie randonnée avec pique-nique sur les circuits de Trémorel (accueil par le club de l’Amitié de Trémorel)
Mardi 17 septembre à 12h00 Salle Méridel – Grillades, jeux de société, boules, marche
Vendredi 27 septembre à 14h00 – Marche d’automne du Penthièvre à La Malhoure
Mardi 15 octobre à 14h00 Salle Méridel – Réunion mensuelle, belote, jeux de société, marche, boules, goûter
Lundi 4 novembre à 17h00 Salle Hermione St-Brieuc – Spectacle « Sur la routes des Balkans »
Samedi 16 novembre à 12h00  Repas annuel des adhérents à la salle du Vieux Moulin à Andel
Mardi 26 novembre à 14h00 Salle Méridel – Réunion mensuelle, concours de belote interne du club, goûter
Vendredi 6 décembre à 11h00  Déjeuner-dansant avec un orchestre et danseuses « spectaculaire » pour Noël, Salle « Espace le Conquérant » à Saint James (50).
Mardi 10 décembre à 13h30 Salle du Vieux Moulin – 42ème assemblée générale et bûche de Noël

ECC1 (Ensemble sur les Chemins de la Convivialité)

* * * * * * * * *

* Randonnée tous les mardis départ (à 13h30 l’hiver, 14h00 l’été) du parking Méridel allée du 19 mars 1962 (covoiturage) pour une marche de 8 à 10 kms. (Tél : 02 96 31 93 06) Marche douce 4 à 5 km à définir sur place
* Vélo vert : tous les jeudis (le vendredi du 1er octobre au 31 décembre) départ à 13h30 l’hiver 14h00 l’été du parking Méridel pour le 1er groupe 40 kms – pour le 2ème groupe 30 kms Contact : Rémy 02 96 31 10 23 – Joël Cherdo 02 96 31 11 10
* Boules tous les mardis et samedis à 14h00 au boulodrome de la Richardais – Contact : Serge Garoche 02 96 31 93 06 – Alain Vilsalmon 02 96 31 29 76
* Chant : un lundi sur deux à 17h00 – Salle Méridel – Contact : Jacques Tél : 02 96 31 21 53
* Danse Bretonne : un mercredi sur deux à 18h00 – Salle Méridel Contact : Solange & René Tél : 02 96 31 10 16
* Atelier loisirs créatifs : un vendredi par mois à 9h30 -Salle Méridel – Contact : Arlette Briens Tél : 02 96 31 10 16
* Atelier Généalogie : un vendredi par mois à 9h30 – Salle Méridel – Contact : Maurice Goarin 02 96 31 14 31
* Informatique : Depuis fin juin 2019, nous ne bénéficions plus de cette prestation qui était assuré par LT&M.

Cotisation 2019 : 14,00 €

* * * * * * * * *

Calendrier 2019 des manifestations de Générations Mouvement
Clubs du Penthièvre
  Cliquez-ici

* * * * * * * * *

Accueil

Info de la fédération Générations-Mouvement des Côtes d‘Armor

 * * * * * * * * *

Calendrier 2019 des manifestations de la fédération Côtes d’Armor – Générations-mouvement  Cliquez-ici

* * * * * * * * *

 .

 Club La Joie de Vivre ANDEL 2015

Publicités

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s